Cессий

12-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 15

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/96-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство»

Докладывает: Мешанков Валерий Викторович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия " О Законе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О Законе Республики Хакасия

«Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

 № 531-12

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/96-6

«Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия        № 15-37/96-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.В. Мешанковым.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 ноября 2014 года

№ 530-12

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 22.10.2014 № 283-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/96-6

«Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/96-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.В. Мешанковым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/96-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/96-6 «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, в который направить до 07 ноября 2014 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Первый заместитель

Председателя

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                            Ю.А. Шпигальских

 

г. Абакан

22 октября 2014 года

 

283-п

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

шестого созыва

(2013 – 2018 гг.)

 

20.10.2014

    (дата)

 

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и статьёй 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия» в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия   «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство».

Приложение: на 7 л.

1. Проект закона на 1 л.

2. Пояснительная записка на 2 л.

3. Информация о состоянии законодательства в сфере правового регулирования на 1 л.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Республики Хакасия  «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» на 1л.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» на 1 л.

6. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» на 1 л.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.В. Мешанков

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

В.В. Мешанковым

 

Проект № 15-37/96-6

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

СЛУЧАЕВ, ПРИ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ

РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ___ _______ 2014 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на территории Республики Хакасия устанавливаются случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство.

 

Статья 2. Случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство

 

Получение разрешения на строительство помимо случаев, установленных федеральным законом, не требуется также в случаях строительства и (или) реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, в том числе кабельных линий электропередачи, исполненных в блочной канализации, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно.

 

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                      В.М. Зимин

 

г. Абакан

___ ____________ 2014 года

 

№ _______

 

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

 

В соответствии с рейтингом Всемирного Банка Россия по срокам и стоимости технологического присоединения к электрическим сетям по итогам 2012 года находилась на 183 месте, а по итогам 2013 года поднялась на 117 место.

Президентом Российской Федерации в целях повышения эффективности ведения хозяйственной деятельности бизнес-сообществом страны принято решение о сокращении сроков технологического присоединения к электросетям потребителей с объемом, присоединяемой мощностью до 150 кВт: в 2014 году до 90 дней и в 2018 году до 40 дней.

Во исполнение поручения Президента РФ проведен анализ факторов, задерживающих процесс технологического присоединения электроустановок заявителей к сетям внешнего электроснабжения. Средний срок технологического присоединения к сетям ОАО «МРСК Сибири» заявителей с потребляемой мощностью до 150 кВт за 2013 год составил более 180 календарных дней.

ОАО «МРСК Сибири» проводит мероприятия, направленные на сокращение сроков технологического присоединения. Так, работы по проектированию и строительству сетей выполняются хозяйственным способом без проведения торгово-закупочных процедур, создаются постоянно пополняемые складские запасы материалов и оборудования под объекты технологического присоединения, что позволяет добиться снижения сроков исполнения мероприятий до 90 дней.

Вместе с тем, данный положительный эффект нивелируется сроками выбора земельных участков, оформления и согласования в соответствующих инстанциях документов для получения разрешения на строительство линейных объектов, необходимость получения которых влечет за собой еще ряд весьма длительных процедур – получение градостроительных планов, согласование и экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации.

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации наделяет субъекты Российской Федерации правом устанавливать случаи, в которых получение разрешения на строительство не требуется.

В связи с изложенным представляется возможным установить перечень таких случаев и отнести к их числу строительство и (или) реконструкцию объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ включительно территориальными сетевыми организациями.

Аналогичные решения уже приняты в Кемеровской области (Закон от   04 февраля 2014 года № 2-ОЗ «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О градостроительной деятельности»), Республике Бурятия (Закон от 07 марта 2014 года № 386-V «О внесении изменений в статью 24 Закона Республики Бурятия «О Градостроительном уставе Республики Бурятия»), Свердловской области (Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года № 75-03). Такое решение позволит сократить сроки технологического присоединения потребителей не менее чем на 30 дней. Кроме того, сократятся затраты территориальных сетевых организаций, а следовательно, и стоимость технологического присоединения.

Принятие предлагаемого проекта не повлияет на безопасность строящихся сетевыми организациями объектов, поскольку в процессе их допуска в эксплуатацию принимают участие органы государственного энергетического надзора, а проектные решения при строительстве сети до 20 кВ практически во всех случаях являются типовыми. При этом территориальные сетевые организации являются специализированными предприятиями по осуществлению передачи электрической энергии, определяются таковыми в соответствии с законодательно установленными критериями и требованиями, осуществляют естественно-монопольный вид деятельности и, соответственно, контролируются государством в своей хозяйственной деятельности.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                   В.В. Мешанков

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в сфере правового регулирования

 

Правоотношения, регулируемые проектом закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство», в настоящее время регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Градостроительный кодекс Российской Федерации;

3. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

4. Федеральный закон от 19.07.2011 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

5. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 326 «Об утверждении Положения о совместной подготовке проектов документов территориального планирования»;

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 289 «О федеральной государственной информационной системе территориального планирования»;

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 178 «Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации»;

9. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.02.2012 № 69 «Об утверждении порядка согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований, состава и порядка работы согласительной комиссии при согласовании проектов документов территориального планирования муниципальных образований»;

10. Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.01.2012 № 19 «Об утверждении требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения»;

11. Конституция Республики Хакасия;

12. Закон Республики Хакасия от 24.12.2007 № 96-ЗРХ «О составе, порядке подготовки проекта схемы территориального планирования Республики Хакасия и порядке внесения в нее изменений»;

13. Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.02.2011 № 94 «Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Республики Хакасия и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия»;

14. Постановление Правительства Республики Хакасия от 24.06.2009 № 270 «О передаче полномочий Правительства Республики Хакасия в части обеспечения согласования документов территориального планирования Министерству регионального развития Республики Хакасия».

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                   В.В. Мешанков

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению

или принятию в связи с принятием Закона Республики Хакасия 

«Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

 

Принятие Закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета                             

Республики Хакасия                                                           В.В. Мешанков

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона Республики

Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «Об установлении на территории Республики Хакасия случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство» разработки и принятия нормативных правовых актов не потребуется.

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.В. Мешанков

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

к проекту закона Республики Хакасия

«Об установлении на территории Республики Хакасия случаев,

при которых не требуется получение разрешения на строительство»

 

 

Исполнение данного проекта закона Республики Хакасия не приведёт к увеличению расходов республиканского бюджета Республики Хакасия в 2014 и последующих годах.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков