Cессий

12-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 12

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/94-6 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

Докладывает: Асочаков Артём Никитич первый заместитель министра спорта Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/94-6

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/94-6 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», внесённый Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                                                         В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26  ноября 2014 года

№ 524-12


Постановление Верховного Совета Республики Хакасия "О Законе...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

 О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                                                             В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26  ноября 2014 года

№ 525-12

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 22.10.2014 № 281-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/94-6

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/94-6 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», внесённый Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/94-6 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/94-6 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 07 ноября 2014 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Первый заместитель

Председателя

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                             Ю.А. Шпигальских

 

г. Абакан

22 октября 2014 года

 

281-п

Сопроводительное письмо

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

В.Н. Штыгашеву

 

О проекте закона Республики Хакасия

«О внесении изменений

в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и

спорте в Республике Хакасия»

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия представляю проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» для рассмотрения Верховным Советом Республики Хакасия.

 

Приложение:

1. Текст проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»  на 2 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования  на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

6. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

7. Копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.

 

Исполняющий обязанности Главы

Республики Хакасия –

Председателя Правительства

Республики Хакасия                                                         Ю. Лапшин

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

 

Вносится

Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект № 15-37/94-6

 

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ___ ________ 2014 года

 

Статья 1

 

Внести в Закон Республики Хакасия от 08 ноября 2010 года № 102-ЗРХ «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2010, № 82; 2011, № 29, № 98; 2012, № 60, 2013, № 47, № 63) следующие изменения:

1) в статье 6:

а) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

«организует и проводит республиканские официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия и межмуниципальные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, а именно:»;

б) пункт 12 изложить в следующей редакции:

«осуществляет государственную аккредитацию по одному виду спорта одной республиканской спортивной федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта;»;

2) в части 1 статьи 7 после слов «республиканские спортивные федерации» дополнить словами «, в том числе республиканские спортивные федерации по национальным видам спорта»;

3) в части 1 статьи 101:

а) в пункте 1 цифры «1 000 » заменить цифрами «2 000»;

б) в пункте 2 цифры «500» заменить цифрами «1 000»;

в) в пункте 3 цифры «300» заменить цифрами «500»;

г) в пункте 35 после слов «за победу на первенстве России» дополнить словами «по олимпийским, сурдлимпийским и паралимпийским видам спорта».

 

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                               В.М. Зимин

 

г. Абакан

___ ____________ 2014 года

№ _________

 

 

 

 

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» (далее – проект закона) являются правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Республике Хакасия.

Предлагаемый проект закона Республики Хакасия разработан в целях приведения отдельных положений Закона Республики Хакасия от 08.11.2010 г. № 102-ЗРХ «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» (далее – Закон № 102-ЗРХ) в соответствие с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Кроме этого, целью проекта закона также является совершенствование существующей системы поощрений спортсменов, представляющих Республику Хакасия и выступающих на официальных соревнованиях в составе сборных команд Российской Федерации или Республики Хакасия.

В частности, статья 6 Закона № 102-ЗРХ, устанавливающая полномочия исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, уполномоченного на решение вопросов в области физической культуры и спорта по организации и проведению республиканские официальных физкультурных мероприятия и спортивных мероприятий и по осуществлению государственной аккредитации республиканских спортивных федераций не соответствует положениям статей 8 и 13 Федерального закона, определяющих соответственно полномочия субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и организационные основы деятельности местных и региональных спортивных федераций.

В связи с этим проектом закона предлагается привести в соответствие с требованиями Федерального закона некоторые полномочия исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, предусмотренные статьей 6 Закона № 102-ЗРХ, касающиеся организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий и государственной аккредитации республиканских спортивных федераций.

Кроме этого Федеральным законом от 23.06.2014 № 170-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» внесены изменения в части правовых основ организации деятельности спортивных федераций по национальным видам спорта.

Так, в соответствии с действующей редакцией Федерального закона в целях развития и популяризации национальных видов спорта на территории Российской Федерации могут создаваться спортивные федерации по национальным видам спорта, что ранее не было предусмотрено федеральным законодательством.

В связи с чем, проектом закона в целях приведения в соответствие с Федеральным законом предлагается дополнить часть 1 статьи 7 Закона № 102-ЗРХ словами «в том числе республиканские спортивные федерации по национальным видам спорта».

Изменения, предлагаемые проектом закона в статью 101 Закона № 102-ЗРХ, связаны с повышением уровня дополнительного материального обеспечения спортсменов, представляющих Республику Хакасия и выступающих на официальных соревнованиях в составе сборных команд Российской Федерации или Республики Хакасия.

В частности, проектом закона предлагается путем внесения соответствующих изменений повысить размеры единовременного вознаграждения спортсменам за первое, второе и третье места за победу на Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских играх.

Принятие предлагаемых изменений в Закон Республики Хакасия от 08.11.2010 г. № 102-ЗРХ «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» будет способствовать стимулированию спортсменов, достигших высоких спортивных результатов на всероссийских и международных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, а также популяризации занятий физической культурой и спортом в Республике Хакасия.

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                           В. Денщиков

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Правоотношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются следующими правовыми актами:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с последующими изменениями);

3) Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с последующими изменениями);

4) Конституцией Республики Хакасия;

5) Законом Республики Хакасия от 08.11.2010 г. № 102-ЗРХ «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» (с последующими изменениями).

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                             В. Денщиков

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению

или принятию в связи с принятием закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Принятие закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                           В. Денщиков

 

 

 

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Принятие закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» не потребует разработки и принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                                В. Денщиков

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в Закон Республики Хакасия

«О физической культуре и спорте в Республике Хакасия»

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия» не потребует дополнительных расходов денежных средств из республиканского бюджета Республики Хакасия.

Финансирование дополнительного материального обеспечения спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований Министерства спорта Республики Хакасия, предусмотренных Законом Республики Хакасия от 25.12.2013 № 118-ЗРХ «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

 

 

 

Министр спорта

Республики Хакасия                                                               В. Денщиков