Cессий

38-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 20

О соответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум Республики Хакасия, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Докладывает: Могилина Светлана Викторовна заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О соответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум Республики Хакасия, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

 

 

Рассмотрев в соответствии со статьей 7 Закона Республики Хакасия от     25 сентября 2006 года № 50-ЗРХ «О референдуме Республики Хакасия» ходатайство инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия и приложенные к нему документы, поступившие из Избирательной комиссии Республики Хакасия, и проверив соответствие вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум Республики Хакасия, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Признать не соответствующими требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предлагаемые для вынесения на референдум Республики Хакасия вопросы:

«1. Доверяете ли Вы Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия Зимину Виктору Михайловичу?

2. Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, проводимую  Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия Зиминым Виктором Михайловичем?

3. Считаете ли Вы, что Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия должен нести ответственность за социально-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня в Республике Хакасия?».

 

2. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление в Избирательную комиссию Республики Хакасия.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Хакасия» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Верховного Совета Республики Хакасия. 

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

31 мая 2017 года

 № 1401-38


 

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 29.05.2017 № 167-п

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О соответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум

Республики Хакасия, требованиям статьи 12 Федерального закона

от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных

прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О соответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум Республики Хакасия, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О соответствии вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум Республики Хакасия, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

 

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

29 мая 2017 года

 

№ 167-п

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ



Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

В.Н. Штыгашеву

17.05.2017    № 01-19/449



Уважаемый Владимир Николаевич!

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 2 статьи 7 Закона Республики Хакасия «О референдуме Республики Хакасия», Избирательная комиссия Республики Хакасия направляет Вам ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия, прилагаемые к нему протокол собрания инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия и список регистрации членов инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия, а также копию постановления Избирательной комиссии Республики Хакасия от 16 мая 2017 года № 9/81-7 «О рассмотрении ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия».

Приложение: на 7 л. в 1 экз.

 

С уважением, 

А.В. Чуманин

Постановление Избирательной комиссии Республики Хакасия

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 16 мая 2017 года

№ 9/81-7

г. Абакан

О рассмотрения ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия

02 мая 2017 года в Избирательную комиссию Республики Хакасия поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия от 02 мая 2017 года. Согласно ходатайству о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия (далее - ходатайство) предлагается вынести на референдум следующие вопросы:

«Доверяете ли Вы Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия Зимину Виктору Михайловичу?»;

«Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, проводимую Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия Зиминым Виктором Михайловичем?»;

«Считаете ли Вы, что Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович должен нести ответственность за социально-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня в Республике Хакасия?».

К ходатайству приложены протокол собрания инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия и список регистрации членов инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия в количестве 25 человек, датированные 29 апреля 2017 года.

Согласно статье 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), статьям 6, 7 Закона Республики Хакасия «О референдуме Республики Хакасия» (далее - Закон Республики Хакасия) каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек. Инициативная группа по проведению референдума обращается в Избирательную комиссию Республики Хакасия, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.

При этом избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае их соответствия требованиям федерального законодательства и законодательства Республики Хакасия - о направлении их в Верховный Совет Республики Хакасия;

в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы. Согласно требованиям пункта 3 статьи 36 Федерального закона и части 1 статьи 7 Закона Республики Хакасия в ходатайстве должны содержаться:

а)   вопросы, предлагаемые инициативной группой для вынесения на референдум;

б) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

Совместно с Управлением по вопросам мшрации Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, Информационным центром Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, Экспертно- криминалистическим центром Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, Управлением Судебного департамента в Республике Хакасия Избирательной комиссией Республики Хакасия проведена проверка достоверности сведений, представленных для регистрации членов инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия.

По результатам проведенной проверки выявлены следующие нарушения:

1.     Фролова Раиса Петровна (№ 6 в списке регистрации членов инициативной группы) - по данным Управления по вопросам мшрации Министерства внутренних дел по Республике Хакасия неверно указан адрес места жительства;

2.  Тиняков Владимир Иванович (№ 24 в списке регистрации членов инициативной группы) - по данным Управления по вопросам мшрации Министерства внутренних дел по Республике Хакасия неверно указан адрес места жительства.

Таким образом, из представленной информации о 25 членах инициативной группы сведения о двух из них- не соответствуют официальным данным, представленным Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Хакасия. Следовательно, сведения о 23 членах инициативной группы, включенных в состав списка, представленного в Избирательную комиссию Республики Хакасия, соответствуют требованиям Федерального закона и Закона Республики Хакасия.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частью 2 статьи 7 Закона Республики Хакасия «О референдуме Республики Хакасия», Избирательная комиссия Республики Хакасия постановляет:

1. Направить ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия по вопросам: «Доверяете ли Вы Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия Зимину Виктору Михайловичу?», «Одобряете ли Вы социально- экономическую политику, проводимую Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия Зиминым Виктором Михайловичем?», «Считаете ли Вы, что Глава Республики Хакасия - Председатель Правительства Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович должен нести ответственность за социально-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня в Республике Хакасия?», протокол собрания инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия и список регистрации членов инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия в Верховный Совет Республики Хакасия.

2. Направить настоящее постановление в Верховный Совет Республики Хакасия, Закорецкому Роману Викторовичу, уполномоченному действовать от имени инициативной группы по проведению референдума Республики Хакасия.

3. Направить настоящее постановление в республиканскую газету «Хакасия» для опубликования и разместить на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия в сети Интернет.

 

 

Председатель комиссии                                                                            А.В. Чуманин

Секретарь  комиссии                                                                                 О.С. Куюкова