Cессий

29-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 14

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Докладывает: Комаров Сергей Владимирович заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

О законодательной инициативе Верховного Совета

Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации

проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342

части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

2. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации на заключение.

3. Поручить представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.С. Максимовой.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

25 мая 2016 года

№ 1067-29

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 18.05.2016 № 180-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета

Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу

Федерального Собрания Российской Федерации

проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342

части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия, в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключений.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике, в который направить до 23 мая 2016 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Первый заместитель

Председателя

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                              Ю.А. Шпигальских

 

г. Абакан

18 мая 2016 года

 

180-п

Проект федерального закона

Вносится

  Верховным Советом

  Республики Хакасия

 

  Проект № ___________       

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 342 ЧАСТИ ВТОРОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 1

 

Внести в пункт 1 статьи 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2001, № 33, ст. 3429; 2002, № 22, ст. 2026; 2003, № 28,          ст. 2886; 2006, № 31, ст. 3450; 2011, № 23, ст. 3265; № 30, ст. 4606; 2013,       № 27, ст. 3444; № 40, ст. 5033, 5037, 5038; 2014, № 26, ст. 3393; № 48,           ст. 6647; 2015, № 48, ст. 6685; 2016, № 15, ст. 2064) изменение, дополнив его подпунктом 22 следующего содержания:

«22) кондиционных молибденовых руд на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.».

 

Статья 2

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добычу полезных ископаемых.

 

 

 

 

 

  Президент

  Российской Федерации

  В. Путин

 

Москва, Кремль

___ ____________ 201 ___ года

 

№ _______

 

 

 

Пояснительная записка

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту федерального закона

«О внесении изменения в статью 342 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации»

 

Необходимость внесения изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации обусловлена сложным экономическим положением единственного в России производственного комплекса по выпуску ферромолибдена в городе Сорске Республики Хакасия, в состав которого входят ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ».

Начиная с 2012 года экономическая ситуация на предприятиях этого комплекса резко ухудшилась вследствие существенного снижения цен на ферромолибден.

В результате падения цен на ферромолибден на мировом рынке в период 2012 – 2015 гг. себестоимость производства 1 кг молибдена превышает его цену. Если в начале 2015 года котировки на ферромолибден составляли       28 USD/кг, то в январе текущего года значения котировок находятся на уровне 13 – 14 USD/кг, что привело к значительному снижению объемов производства, убыткам и росту кредиторской задолженности предприятий производственного комплекса.

Анализ тенденций на рынке ферромолибдена и оценка ситуации позволяют сделать вывод о наличии реальной угрозы остановки единственного в России производственного комплекса. Управляющей компанией «Союзметаллресурс» принята и реализуется антикризисная программа, в соответствии с которой осуществляются мероприятия по снижению себестоимости производимого ферромолибдена. Но в сложившейся ситуации этих мер недостаточно, поэтому без существенной государственной поддержки сохранить данный производственный комплекс будет невозможно.

На сегодняшний день, после закрытия производства ферромолибдена в поселке Жирекен Забайкальского края в 2013 году (ОАО «Жирекенский ГОК» и ООО «ЖФМЗ»), ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ» остаются единственными в Российской Федерации площадками полного цикла по производству ферромолибдена, который применяется в оборонной промышленности, строительстве и машиностроении, и имеют важное стратегическое значение для страны.

ООО «Сорский ГОК» включен в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли России, и совместно с ООО «Сорский ФМЗ» включен в Перечень системообразующих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Хакасия.

В качестве меры по выходу из сложившейся ситуации настоящим проектом федерального закона предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусмотрев налогообложение при добыче кондиционных молибденовых руд на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно по налоговой ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) 0 процентов.

Кроме того, принимая во внимание, что вышеназванные предприятия являются градообразующими предприятиями моногорода Сорска (численность населения в 2015 году составила 13 тысяч человек), указанные преференции по НДПИ (по аналогии с принятыми изменениями по оловянной промышленности) позволят снизить угрозу остановки Сорского производственного комплекса и, как следствие, не допустить эскалации социальной напряженности в республике.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

 

 

Перечень законов РФ и законов РСФСР...

ПЕРЕЧЕНЬ

 

законов Российской Федерации и законов РСФСР,

федеральных конституционных законов, федеральных законов

и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона

«О внесении изменения в статью 342 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации»

 

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» не потребуется признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

проекта федерального закона

«О внесении изменения в статью 342 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации»

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» приведет к выпадающим доходам бюджетов в общей сумме 133 млн рублей ежегодно, в том числе федерального бюджета – 53 млн рублей и бюджета субъекта Российской Федерации – 80 млн рублей.

За период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года выпадающие доходы оцениваются в общей сумме 665 млн рублей, из них 265 млн рублей – выпадающие доходы федерального бюджета и 400 млн рублей – выпадающие доходы бюджета субъекта Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

Поправка

Поправка

 

к проекту постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации»

 

 

Статья,

часть,

пункт,

абзац

законопроекта

Автор

поправки

Текст проекта закона

Содержание

поправки

1

2

3

4

Текст

проекта

федерального

закона

Депутат

ВС РХ

С.В. Комаров

«22) кондиционных молибденовых руд, добываемых на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Сибирского федерального округа, на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2021 года включительно.».

Слова «с 1 января 2016 года» заменить словами «с 1 января 2017 года».