Cессий

29-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 12

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/42-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия»

Докладывает: Мешанков Валерий Викторович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия " О Законе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия

«О государственном регулировании производства и оборота

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

на территории Республики Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

25 мая 2016 года

№ 1065-29

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/42-6

«О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия

«О государственном регулировании производства и оборота

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

на территории Республики Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/42-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.В. Мешанковым.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

25 мая 2016 года

№ 1064-29

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 11.05.2016 № 166-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/42-6

«О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия

«О государственном регулировании производства и оборота

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

на территории Республики Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/42-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.В. Мешанковым,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/42-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/42-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, в который направить до 20 мая 2016 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

11 мая 2016 года

 

166-п

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

шестого созыва

(2013 – 2018 гг.)

 

10.05.2016 г.

         (дата)

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия и ста­тьями 59-60 Регламента Верховного Совета Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия».

 

Приложение: на 7 л.

1. Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

6. Финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков

Проект закона РХ...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

В.В. Мешанковым

 

Проект № 15-37/42-6

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 4 И 7 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ  «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия _________ 2016 года

 

Статья 1

 

Внести в Закон Республики Хакасия от 20 декабря 2005 года № 94-ЗРХ         «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2005, № 67; 2006, № 36; 2009,
№ 6; 2010, №  25; 2011, № 110; 2013, № 47; 2014, № 91; 2015, № 58) следующие    изменения:

1) в пункте 2 статьи 4 слова «ведение государственной регистрации выданных лицензий» заменить словами «регистрация выданных лицензий»;

2) абзац одиннадцатый части 2 статьи 7 признать утратившим силу.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                              В.М. Зимин

 

г. Абакан

___ ____________ 2016 года

 

№ _______

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия»

 

Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» (далее – проект закона) подготовлен в целях приведения Закона Республики Хакасия от 20 декабря 2005 года № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» (далее – Закон РХ № 94) в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Предметом законодательного регулирования проекта закона являются правоотношения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в части полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 182-ФЗ), которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочием по регистрации выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

До вступления в силу Федерального закона № 182-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации было отнесено ведение государственной регистрации выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

В целях устранения противоречий между положениями Закона РХ № 94 и Федерального закона от 22 ноября1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции  Федерального закона № 182-ФЗ) в пункте 2 статьи 4 Закона РХ № 94 слова «ведение государственной регистрации выданных лицензий» предлагается заменить словами «регистрация выданных лицензий».

Кроме того, согласно абзацу одиннадцатому части 2 статьи 7 Закона РХ № 94 органы местного самоуправления при принятии в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» решений по определению границ прилегающих территорий вправе установить, что указанные решения вступают в силу в срок, не превышающий двух лет со дня их официального опубликования.

Между тем, пунктом 6 части 1 статьи 44 и частью 1 статьи 47 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, в котором должны определяться виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов.

Федеральным законодательством определение порядка принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Поскольку абзацем одиннадцатым части 2 статьи 7 Закона РХ № 94 осуществлено правовое регулирование отношений, касающихся определения порядка вступления в силу муниципальных правовых актов, что отнесено к компетенции органов местного самоуправления, указанная правовая норма противоречит федеральному законодательству.

В этой связи абзац одиннадцатый части 2 статьи 7 Закона РХ № 94  предлагается признать утратившим силу.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков

Информация о состоянии законодательства

Информация

 

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия
«О внесении изменений в  статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» в настоящее время регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями);

3. Конституцией Республики Хакасия;

4. Законом Республики Хакасия от 20 декабря 2005 года № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» (с последующими изменениями);

5. Постановление Правительства Республики Хакасия от 31 мая 2013 года № 297 «О розничной продаже алкогольной продукции и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Хакасия».

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием

Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,

алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия»

 

Принятие Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления или изменения законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие
которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия
«О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия»

 

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» не потребуется разработки и принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

 

проекта закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и

спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия»

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона Республики Хакасия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия» не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.В. Мешанков