Cессий

22-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 17

Обращение Верховного Совета Республики Хакасия «К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину о финансировании из федерального бюджета в 2016 году завершения строительства (реконструкции) дошкольных образовательных организаций, осуществляемого субъектами Российской Федерации в рамках исполнения федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

Докладывает: Карпова Лариса Борисовна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Обращение Верховного Совета Республики Хакасия

ОБРАЩЕНИЕ

Верховного Совета Республики Хакасия

 

К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации С.Е. Нарышкину о финансировании

из федерального бюджета в 2016 году завершения строительства

(реконструкции) дошкольных образовательных организаций,

осуществляемого субъектами Российской Федерации в рамках

исполнения федерального проекта «Модернизация региональных систем

дошкольного образования»

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

 

Благодаря слаженной работе механизма софинансирования из федерального бюджета мероприятий федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования» в период с 2010 года по 2015 год в Республике Хакасия было создано 8 968 мест в дошкольных группах полного дня пребывания в муниципальных образовательных организациях, 631 место в частных дошкольных образовательных организациях и 2 184 места в дошкольных группах кратковременного пребывания. Созданию этих мест способствовала поддержка из федерального бюджета в размере 824,015 млн рублей. Финансирование мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования из республиканского бюджета Республики Хакасия составило 400,909 млн рублей.

В 2015 году запланировано создание 1 035 дополнительных мест в дошкольных группах, 860 из которых планируется ввести до конца года. По состоянию на конец октября 2015 года введено 175 мест в дошкольных группах благодаря капитальному ремонту зданий действующих детских садов.

Вместе с тем проблема дефицита мест в дошкольных образовательных организациях Республики Хакасия по-прежнему остаётся актуальной.

Причём на начало 2016 года необходимо завершить строительство детского сада в г. Черногорске на 260 мест, провести капитальный ремонт детского сада «Теремок» (с. Шира) с вводом дополнительных 40 мест и реконструкцию здания под детский сад на 80 мест в с. Копьёво Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Всё это потребует на условиях софинансирования из федерального бюджета 216,5 млн рублей.

Однако без решающей поддержки со стороны федерального бюджета работы по завершению объектов строительства (реконструкции) этих дошкольных организаций в республике не будут выполнены в срок.

Такая же ситуация наблюдается и в других субъектах Российской Федерации, где степень готовности объектов строительства дошкольных образовательных организаций к вводу в эксплуатацию близка к завершению.

На основании вышеизложенного Верховный Совет Республики Хакасия предлагает предусмотреть в федеральном бюджете на 2016 год денежные средства на завершение строительства дошкольных образовательных организаций в субъектах Российской Федерации, осуществляемого в рамках исполнения федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

 

г. Абакан

28 октября 2015 года

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

Об обращении Верховного Совета Республики Хакасия

«К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации С.Е. Нарышкину о финансировании

из федерального бюджета в 2016 году завершения строительства

(реконструкции) дошкольных образовательных организаций,

осуществляемого субъектами Российской Федерации в рамках исполнения

федерального проекта «Модернизация региональных систем

дошкольного образования»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

1. Принять обращение Верховного Совета Республики Хакасия «К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину о финансировании из федерального бюджета в 2016 году завершения строительства (реконструкции) дошкольных образовательных организаций, осуществляемого субъектами Российской Федерации в рамках исполнения федерального проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину.

3. Обратиться к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.С. Максимовой, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е.А. Серебренникову и В.А. Петренко с просьбой ходатайствовать перед федеральными органами государственной власти о положительном решении вопроса, поставленного в указанном Обращении.

4. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное Обращение.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

28 октября 2015 года

№ 839-22