Cессий

22-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия

Вопрос № 4

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/110-6 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год»

Докладывает: Карамашева Наталья Николаевна министр труда и социального развития Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия " О Законе

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

О Законе Республики Хакасия

«О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

28 октября 2015 года

№ 819-22

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 26.10.2015 № 294-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/110-6

«О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/110-6 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год», внесённый Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/110-6 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/110-6 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 27 октября 2015 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

26 октября 2015 года

 

294-п

Постановление Верховного Совета Республики Хакасия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/110-6

«О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/110-6 «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год», внесённый Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

28 октября 2015 года

№ 818-22


Сопроводительное письмо

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия


В.Н. Штыгашеву

 


 

 

О проекте закона Республики Хакасия

«О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

 

В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия вношу проект закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год».

 

Приложение:

проект закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» на 1 л. в 1 экз.;

пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» на 2 л. в 1 экз.;

информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.;

перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» на 1 л. в 1 экз.;

перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» на 1 л. в 1 экз.;

 

финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» на 1 л. в 1 экз.;

копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Республики Хакасия -

Председателя Правительства

Республики Хакасия                                                                               Н. Попов 

Проект закона РХ...

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится

Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект № 15-37/110-6

 

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВЕЛИЧИНЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА

В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ НА 2016 ГОД

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия______________ 2015 года

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия в целях определения социальной доплаты к пенсии.

 

Статья 1

 

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год в размере 8482 рубля.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2016 года.

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                             В.М. Зимин

 

г. Абакан

«_____ »_______ 2015 года

                  

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

Предметом законодательного регулирования представленного проекта закона Республики Хакасия являются правоотношения в сфере оказания гражданам государственной социальной помощи.

Настоящий законопроект подготовлен в соответствии с требованиями статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178 - ФЗ «О государственной социальной помощи» (с последующими изменениями) и пункта 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (с последующими изменениями) в целях решения вопроса о необходимости установления социальной доплаты к пенсии пенсионерам Республики Хакасия.

На основании вышеуказанных федеральных законов пенсионеру, проживающему на территории Российской Федерации, устанавливается социальная доплата к пенсии, если сумма его материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом в субъекте Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Финансовое обеспечение расходов на выплату федеральных социальных доплат к пенсии, включая финансовое обеспечение организации доставки указанных доплат, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Финансовое обеспечение расходов на выплату региональных социальных доплат к пенсии осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и иных межбюджетных трансфертов (за исключением дотаций, субсидий, и субвенций), предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта

Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Законопроектом предлагается установить величину прожиточного минимума для пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год в сумме 8482 рубля.

Рост величины прожиточного минимума для пенсионера на 2016 год в сравнении с данными на 2015 год составит 1560 рублей или 22,5%.

На 2016 год величина прожиточного минимума для пенсионеров в целом по Российской Федерации для социальной доплаты к пенсии по данным прогноза социально - экономического развития Российской Федерации на 2016-2018 годы составит 8558 рублей. В связи с этим данная мера социальной поддержки будет оказываться пенсионерам, проживающим на территории Республики Хакасия, за счет средств федерального бюджета и не потребует дополнительных денежных средств из бюджета республики.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2015 год, установленная Законом Республики Хакасия от 05.11.2014 № 78-ЗРХ, составляет 6922 рубля, по Российской Федерации - 7161 рубль.

По состоянию на 01.08.2015 г. количество пенсионеров Республики Хакасия, получающих федеральную социальную доплату к пенсии, по сведениям регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия составляет 14501 чел.

Принятие данного законопроекта направлено на улучшение материального положения пенсионеров Республики Хакасия.

 

 


Министр труда и социального развития
 
Республики Хакасия                                                                              Н.Н. Карамашева

 

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год», в настоящее время регулируются:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (с последующими изменениями);

Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (с последующими изменениями);

Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»;

Конституцией Республики Хакасия;

Законом Республики Хакасия от 9 ноября 2004 года № 79 «О прожиточном минимуме в Республике Хакасия» (с последующими изменениями);

Законом Республики Хакасия от 5 июля 2013 года № 64 - ЗРХ «О потребительской корзине в Республике Хакасия»;

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 8 августа 2013 года № 447 «О Порядке исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в Республике Хакасия».

 

 


Министр труда и социального развития
 
Республики Хакасия                                                                                                 Н.Н. Карамашева

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

 

 

Принятие закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 


Министр труда и социального развития
 
Республики Хакасия                                                                                                            Н.Н. Карамашева

 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо

для реализации закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

 

 

Принятие закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» не потребует разработки и принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 


Министр труда и социального развития
 
Республики Хакасия                                                                                                         Н.Н. Карамашева

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

к проекту закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера

в Республике Хакасия на 2016 год»

 

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Хакасия на 2016 год» не потребует дополнительных расходов средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

 


Министр труда и социального развития
 
Республики Хакасия                                                                                                                     Н. Н. Карамашева