Президиумы

Повестка дня: 24 декабря 2014 года, 10:00

Вопрос № 1

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

Докладывает: Костюш Владимир Фёдорович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/125-6

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия

«О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.Ф. Костюшем,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до _________ 2015 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2014 года

 

№ _______

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Д Е П У Т А Т

Верховного Совета Республики Хакасия

шестого созыва

(2013 – 2018 гг.)

 

23 декабря 2014 года

           дата

 

 

                                                                                     Верховный Совет

                                                                                     Республики Хакасия

 

 

         В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия и статьями 59-60 Регламента Верховного Совета Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия».

 

         Приложение: на 7 л.

        

        

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                  В.Ф. Костюш                                               

 

 

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

       Вносится депутатом

       Верховного Совета

       Республики Хакасия

       В.Ф. Костюшем

 

       Проект № 15-37/125-6

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 24

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О СОЦИАЛЬНОМ

ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ___________ 2015 года

 

Статья 1

 

Внести в статью 24 Закона Республики Хакасия от 07 ноября 2014 года № 94-ЗРХ «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2014, № 72) изменение, дополнив её частью 21  следующего содержания:

«21. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания в части проведения оздоровительных мероприятий предоставляются бесплатно:

1) ветеранам Великой Отечественной войны;

2) ветеранам труда и приравненным к ним лицам;

3) ветеранам военной службы;

4) ветеранам боевых действий;

5) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

6) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.».

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 года.

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                              В.М. Зимин

 

г. Абакан

___ ___________ 2015 года

 

№ _______

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия

«О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

 

Предметом законодательного регулирования проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» (далее – проект закона Республики Хакасия) являются правоотношения в сфере социального обслуживания граждан.

Целью внесения изменений в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» (далее – Закон Республики Хакасия) является уточнение категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление им социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в части проведения оздоровительных мероприятий.

Статьёй 20 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) установлен в том числе такой вид социальных услуг, как социально-медицинские услуги, которые направлены на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путём организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Социальные услуги могут предоставляться получателям на бесплатной и платной основе в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах.

Частью 1 статьи 31 Федерального закона установлены категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно. А частью 3 указанной статьи определено, что нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

В статье 24 Закона Республики Хакасия установлены категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания.

В настоящее время отдельным категориям граждан (ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и приравненным к ним лицам, ветеранам военной службы, ветеранам боевых действий, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС) предоставляются бесплатные путевки для получения оздоровительных услуг в Черногорском социально-оздоровительном центре для ветеранов, инвалидов и семей с детьми, что относится к социальным услугам, предоставляемым в стационарной форме социального обслуживания в части проведения оздоровительных мероприятий. Ежегодно в указанном учреждении оздоравливаются более 1600 человек.

Проектом закона Республики Хакасия с целью социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в оздоровительных мероприятиях, предлагается дополнить статью 24 частью 21, которой предусматривается:

- предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в части проведения оздоровительных мероприятий отдельным категориям граждан на бесплатной основе;

- установление категорий граждан, которым предоставляются вышеуказанные социальные услуги.

  

          

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                    В.Ф. Костюш       

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия», в настоящее время регулируются:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

3) Конституцией Республики Хакасия;

4) Законом Республики Хакасия от 07.11.2014 № 94-ЗРХ.

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                В.Ф. Костюш

Перечень законов и иных нормативных правовых актов...

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению

или принятию в связи с  принятием Закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия

«О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

 

 

Принятие Закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

       

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                    В.Ф. Костюш

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов...

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации

Закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24

Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан

в Республике Хакасия»

 

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» не потребуется разработки и принятия нормативных правовых актов.

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                       В.Ф. Костюш

 

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24

Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан

в Республике Хакасия»

 

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета Республики Хакасия не потребуется.

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                               В.Ф. Костюш

     

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/125-6...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

       Вносится депутатом

       Верховного Совета  

       Республики Хакасия

       В.Ф. Костюшем

 

       Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/125-6

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия

«О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять   в   первом   чтении   проект   закона  Республики  Хакасия  № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.Ф. Костюшем.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике до __________________ 2015 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике доработать указанный законопроект с учётом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2015 года

 

№ _______

 

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ...

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                 

       Вносится депутатом

       Верховного Совета 

       Республики Хакасия

       В.Ф. Костюшем

 

       Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия

«О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                             В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2015 года

 

№ _______

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 24.12.2014 № 356-п

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/125-6

«О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия

«О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия», внесённый депутатом Верховного Совета Республики Хакасия В.Ф. Костюшем,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/125-6 «О внесении изменения в статью 24 Закона Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 20 января 2015 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учётом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

24 декабря 2014 года

 

356-п