Президиумы

Повестка дня: 24 декабря 2014 года, 10:00

Вопрос № 10

О поддержке обращения Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма

Докладывает: Костюш Владимир Фёдорович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

Проект

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О поддержке обращения Орловского областного Совета

народных депутатов к Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину

по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации

изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, правом на однократное

бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года

жилых помещений, предоставленных им по договорам

социального найма

  

Рассмотрев обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма, принятое постановлением Орловского областного Совета народных депутатов от 28 ноября 2014 года № 39/1083-ОС,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Поддержать обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма.

2. Направить настоящее Постановление в Орловский областной Совет народных депутатов.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                    В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2014 года

 

№ _______

Постановление Орловского областного Совета народных депутатов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 28 ноября 2014 года                                       № 39/1083-ОС

 

город Орёл

 

Об обращении Орловского областного Совета

народных депутатов к Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину

по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации

изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, правом

на однократное бесплатное получение в собственность

после 1 марта 2015 года жилых помещений,

предоставленных им по договорам социального найма

 

Орловский областной Совет народных депутатов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма (далее - обращение).

2. Направить обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать обращение.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Орловского областного Совета народных депутатов.

 

 


Председатель Орловского

областного Совета народных депутатов                         Л.С. Музалевский

 

 

Обращение Орловского областного Совета народных депутатов

Обращение

Орловского областного Совета народных депутатов

к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения

в законодательство Российской Федерации изменений,

касающихся наделения детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, правом

на однократное бесплатное получение в собственность

после 1 марта 2015 года жилых помещений,

предоставленных им по договорам социального найма

 

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

 

В связи с неоднократными обращениями руководителей органов местного самоуправления Орловской области, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Орловский областной Совет народных депутатов выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в связи с завершением с 1 марта 2015 года бесплатной приватизации жилых помещений, в том числе предоставленных по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и, следовательно, лишением их права на однократное бесплатное получение в собственность указанных жилых помещений.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с вышеназванными лицами договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Вместе с тем в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) с 1 марта 2015 года прекращается бесплатная приватизация жилых помещений.

Исходя из вышеизложенного следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся, как правило, в тяжелом материальном положении, при предоставлении им жилого помещения по договору социального найма с 1 марта 2015 года лишаются права на однократное бесплатное получение его в собственность.

Таким образом, действующие нормы Федерального закона, лишающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, права на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма, ограничивают права вышеназванной категории лиц.

Принимая во внимание особую социальную значимость проблемы оказания поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Орловский областной Совет народных депутатов обращается к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма.

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 24.12.2014 № 365-п

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О поддержке обращения Орловского областного Совета

народных депутатов к Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину

по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации

изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, правом на однократное

бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года

жилых помещений, предоставленных им по договорам

социального найма

  

Рассмотрев обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма, принятое постановлением Орловского областного Совета народных депутатов от 28 ноября 2014 года № 39/1083-ОС,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Поддержать обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину по вопросу внесения в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся наделения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на однократное бесплатное получение в собственность после 1 марта 2015 года жилых помещений, предоставленных им по договорам социального найма.

2. Направить настоящее Постановление в Орловский областной Совет народных депутатов.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                         В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

24 декабря 2014 года

 

365-п