Президиумы

Повестка дня: 02 ноября 2016 года, 10:00

Вопрос № 8

Об отзыве на проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Докладывает: Саражаков Михаил Алексеевич председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 1112495-6

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,

работающих и проживающих в районах Крайнего Севера

и приравненных к ним местностях»

 

 

Рассмотрев проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатом Государственной Думы В.В. Сысоевым, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2016 года

 

№ __________


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2016 года

 

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 1112495-6

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,

работающих и проживающих в районах Крайнего Севера

и приравненных к ним местностях»

 

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатом Государственной Думы В.В. Сысоевым, поддерживает его принятие.

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 18.10.2016 № 4

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

 

"18"   октября  2016 г.

 

 

136. О проекте федерального закона № 1112495-6 "О внесении измене­ний в Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и ком­пенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в части предоставления земельных уча­стков гражданам, прожившим в районах Крайнего Севера не менее 20 лет) - вносит депутат Государственной Думы В.В.Сысоев

 

Принято решение:

1.  Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполни­тельные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Право­вое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока до 17 ноября 2016 года.

2.  Комитету Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока с учетом поступивших отзывов, предложений и заме­чаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Госу­дарственной Думой.

3.  Включить указанный проект федерального закона в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2016 года (декабрь).

 

 

Председатель  Государственной Думы

Федерального Собрания          

Российской Федерации                                                                                         В.В.Володин

Сопроводительное письмо

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

 

ДЕПУТАТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

29  июня   2016 г.

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

 

С.Е. НАРЫШКИНУ

 

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации вношу в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

 

Приложение:  

1.   Проект   федерального   закона   «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» на 3 листах.

2.  Пояснительная записка к законопроекту на 2 листах.

3.  Финансово-экономическое  обоснование к законопроекту на 1 листе.

4.  Перечень актов на 1 листе.

5.  Копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.

 

С уважением,

В.В. Сысоев

 

Проект федерального закона

Вносится депутатом

Государственной Думы

В.В. Сысоевым

 

Проект № 1112495-6

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Российской Федерации

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях»

 

 

Внести в Закон Российской Федерации от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 16, ст. 551; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 35, ст. 3607; 2014, № 14, ст. 1542; № 30, ст. 4217; № 30, ст. 4232) изменения, дополнив раздел VII статьей 35.1 следующего содержания:

«Статья 35.1. Бесплатное предоставление земельных участков гражданам, прожившим не менее 20 лет в районах Крайнего Севера

1. Гражданину, прожившему не менее 20 лет в районах Крайнего Севера, на основании его заявления однократно может быть предоставлен в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства. По выбору гражданина ему может быть предоставлен в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, либо расположенный в сельской местности в любом субъекте Российской Федерации.

2. Земельный участок предоставляется в собственность на основании заявления гражданина о предоставлении земельного участка в собственность, в котором указываются:

1)      фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства гражданина, подавшего заявление о предоставлении земельного участка в собственность (далее также - заявитель);

2)    страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;

3)     кадастровый номер земельного участка, заявление о предоставлении которого подано (далее - испрашиваемый земельный участок), за исключением случаев, если земельный участок предстоит образовать;

4)   площадь испрашиваемого земельного участка;

5)   кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой размещения земельного участка предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в государственный кадастр недвижимости;

6)   почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем;

7)   способ направления заявителю решения органа государственной власти или органа местного самоуправления (лично, по почтовому адресу, адресу электронной почты).

3. К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копия документа, подтверждающего факт проживания гражданина в районах Крайнего Севера не менее 20 лет (в случае если факт проживания в районах Крайнего Севера не менее 20 лет не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации);

3)    схема размещения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать. Схема размещения земельного участка представляет собой изображение границ образуемого земельного участка на публичной кадастровой карте или  кадастровом плане территории. В схеме размещения земельного участка указывается площадь образуемого земельного участка. Подготовка схемы размещения земельного участка осуществляется на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием информационной системы либо на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе;

4) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность обращается представитель заявителя.

4.     Истребование у гражданина документов, не предусмотренных настоящей статьей, не допускается.

5.     Порядок предоставления земельного участка гражданину в собственность, основания для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в собственность, предельные размеры предоставляемого земельного участка устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.».

 

Президент

Российской Федерации

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях»

 

Настоящий проект закона разработан на основании многочисленных обращений граждан, проживающих в районах Крайнего Севера.

Граждане, прожившие в районах Крайнего Севера более 20 лет - это те лица, которые в большинстве случаев являются неработающими пенсионерами.

В соответствии с действующим законодательством лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, предоставляются компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям.

Законопроектом предлагается 2 варианта предоставления земельных участков в собственность гражданам, прожившим на Крайнем Севере не менее 20 лет - это предоставление земельного участка в районах Крайнего Севера и в сельской местности в любом субъекте Российской Федерации.

Многие граждане, посвятившие всю свою трудовую жизнь «северу» хотят остаться в районах Крайнего Севера и по окончании своей трудовой деятельности. Учитывая низкую плотность населения в районах Крайнего Севера, такое желание необходимо поддерживать и стимулировать.

Кроме того, предоставление гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства будет способствовать развитию северных территорий и повышать их привлекательность для населения.

Также следует учитывать большое количество свободных земель в северных районах, требующих освоения.

В последнее время отмечается активный отток людей из сельской местности в города. Это связано в основном с отсутствием рабочих мест и слабым развитием сельских территорий. В тоже время, предоставление в сельской местности земельных участков гражданам-северянам позволит привлечь в село трудоспособное, активное и экономически стабильное население, что будет способствовать возрождению села.

Согласно пункту 7 статьи 39.5. Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, принятие данного законопроекта основано на действующих положениях Земельного кодекса Российской Федерации. Принятие законопроекта позволит также сэкономить средства федерального бюджета на гарантиях и компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.

 

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

 

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, не приведёт к уменьшению доходов федерального бюджета, а также каких-либо иных изменений финансовых обязательств Российской Федерации.

Перечень актов федерального законодательства

ПЕРЕЧЕНЬ

 актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу,

приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации  «О государственных гарантиях и компенсациях

для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

 

В случае принятия Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» не потребуется признания утратившими силу, приостановления, или изменения актов федерального законодательства.

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 02.11.2016 № 314-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Об отзыве на проект федерального закона № 1112495-6

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,

работающих и проживающих в районах Крайнего Севера

и приравненных к ним местностях»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатом Государственной Думы В.В. Сысоевым, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                 В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

02  ноября 2016 года

 

314-п


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 02 ноября 2016 года

 

314-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 1112495-6

«О внесении изменений в Закон Российской Федерации

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,

работающих и проживающих в районах Крайнего Севера

и приравненных к ним местностях»

 

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 1112495-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатом Государственной Думы В.В. Сысоевым, поддерживает его принятие.