Новости и события

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

для 056 сайт

В минувший вторник в Аскизском и Бейском районах состоялось награждение победителей и лауреатов  конкурса, учрежденного фондом «Одаренные дети». В попечительский совет фонда входят депутаты Верховного Совета Хакасии, руководители крупнейших предприятий республики.

16 лет назад в Аскизском районе впервые состоялось награждение победителей конкурса, учрежденного фондом «Одаренные дети».

«16 лет назад,- вспоминает председатель попечительского совета фонда, депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Шавыркин, - мы с Константином Михайловичем Цитлидзе и  с тогдашним руководителем Аскизского района Михаилом Алексеевичем Саражаковым решили  организовать поощрение наиболее активных школьников района. Приятно отметить, что конкурс «Одаренные дети» вышел за рамки Аскизского района».

2011 год стал юбилейным для фонда, церемония награждения пройдет 1 июня в центре им. С.П.Кадышева в 10 раз. А пока заслуженные награды: золотой знак, диплом фонда «Одаренные дети» и денежную премию,  получили учащиеся образовательных учреждений Аскизского и Бейского районов.

«Мне уже не в первый раз приходится принимать участие в церемонии,- начал свое выступление председатель комитета Верховного Совета по местному самоуправлению Михаил Саражаков, - Участие в конкурсе дает возможность нашим детям реализовать себя в самых разных областях: культуре, спорте, научной деятельности. Особо отмечу, что наряду с детьми мы чествуем наших педагогов. Тех, кто своим трудом и неравнодушием разбудил в детях тягу к знаниям, а значит, желание быть успешным».

В рамках, юбилейного подведения итогов конкурса, фонд «Одаренные дети»  учредил награду. Золотую медаль фонда получат  40 педагогов республиканских школ и учреждений дополнительного образования.

«Мне очень приятно, - отмечает депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Шавыркин, - что решением попечительского совета фонда семь наград останутся в Аскизском районе, там, где фонд «Одаренные дети» получил путевку в жизнь».

25 мая 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия