Новости и события

Депутаты предлагают использовать средства материнского капитала на лечение детей за рубежом

IMG_6921

Законопроект о внесении изменений в действующий Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предложен депутатами Законодательного собрания Ленинградской области.

Изменениями предлагается дополнить нормы Закона новым направлением для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала: лечение ребенка. Проект закона был поддержан сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия. Члены Президиума приняли во внимание
пояснение к законопроекту о том, что использование средств материнского (семейного) капитала позволит обеспечить лечение детей за пределами территории Российской Федерации, где к ним могут быть применены дополнительные методы лечения, не применяемые в Российской Федерации.

Комментируя предложенные изменения, Первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских отметил следующее:

«Если ребенок нуждается в лечении за рубежом, считаю, что это задачи Государства – обеспечить необходимое лечение и не за счет материнского капитала. Данный проект закона будет способствовать тому, что еще раз мы подчеркнем необходимость обратить внимание Государству на эти вопросы», - сказал он.   

Добавим, что в законопроекте установлен ряд условий, соблюдение которых необходимо для реализации права на использование средств материнского (семейного) капитала на лечения ребенка (детей) за пределами Российской Федерации:

1) исчерпание в Российской Федерации всех имеющихся методов лечения (или их отсутствие);

2) наличие длительного срока ожидания (в условиях критичности временного фактора для здоровья ребенка (детей) для оказания медицинской помощи в случаях, когда такая помощь может быть оказана в Российской Федерации.

20 февраля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия