Новости и события

Определена дата очередной сессии Верховного Совета Хакасия

для 058

 На очередную сессию депутатского корпуса, которая состоится 25 апреля текущего года, будут приглашены представители политических партий, не представленных в Верховном Совете Республики Хакасия. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума республиканского парламента.

Согласно действующему федеральному закону о «О политических партиях», политические партии, не представленные в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы, рассматриваемые на таком пленарном заседании, порядок их рассмотрения, а также порядок участия в пленарном заседании указанных политических партий определяются законом субъекта Российской Федерации и регламентом законодательного органа государственной власти субъекта.

«Регламентом Верховного Совета Республики Хакасия установлено, что представители политических партий, не представленных в Верховном Совете, могут принимать участие в работе сессии Верховного Совета, на которой заслушивается ежегодный отчет Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия о результатах деятельности Правительства Республики Хакасия. Проектом постановления Президиума предлагается направить приглашения руководителям региональных отделений политических партий, для участия в работе сорок седьмой сессии Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва», - отметил в ходе доклада председатель мандатной комиссии и по депутатской этике Виктор Лебедев.

Для справки: по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия  на территории республики зарегистрировано 27 региональных отделения политических партий.

11 апреля 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия