Новости и события

Сессия Верховного Совета Хакасии началась с минуты молчания

для 056

 Депутаты Верховного Совета Хакасии почтили память погибших в развлекательном центре  в городе Кемерово минутой молчания.

Очередная сессия республиканского парламента началась с минуты молчания по погибшим в результате страшной трагедии в городе Кемерово.

«В соответствии с Указом Президента России в стране объявлен траур. Сегодня мы скорбим по погибшим в пожаре. Предлагаю почтить их память минутой молчания», - открыл заседание сессии Верховного Совета Хакасии его председатель Владимир Штыгашев.

В целом, повестка очередного заседания депутатского корпуса включила в себя более 2-х десятков вопросов. В числе первых – кадровые перестановки. От должности председателя комитета Верховного Совета Хакасии по экологии, природным ресурсам и природопользовании, на основании личного заявления, был освобожден Владимир Нырцев. Кроме того, парламентарии, приняли во «втором», окончательном чтении проект закона, предусматривающего изменения в республиканском законе «Об административных правонарушениях».

«С данной инициативой выступил Абаканский городской Совет депутатов. По результатам заседаний рабочей группы, в состав которой вошли представители органов местного, прокуратуры, минюста, по сути, была разработана новая редакция закона. Мы внесли изменения в 6-ть действующих статей, и определили 4 новых состава административных правонарушений. Главное – мы «вернули» 83 статью, предусматривающую наказание за нарушение правил благоустройства территорий», - отметила в своем докладе заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

     «Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в доработке законопроекта. Сегодня мы приняли закон, который улучшен и дополнен с учетом изменений федерального законодательства. Документ принят в интересах наших жителей», - подвел итоги обсуждения Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.     

28 марта 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия