Новости и события

Владимир Штыгашев: «Легитимность выборов напрямую зависит от явки избирателей»

длоя 026

 В Верховном Совете Хакасии обсудили готовность республики к мартовским выборам Президента Российской Федерации. В рабочем совещании под руководством Председателя Верховного Совета Владимира Штыгашева приняли участие руководители районных и городских Советов депутатов, глава Избиркома Хакасии Александр Чуманин.

         18 марта страна будет выбирать своего Президента. В Хакасии, по данным на 1 января 2018 года, в списки избирателей включено 401 347 человек.

         «До дня голосования осталось ровно 27 дней. Выборы в Хакасии должны пройти на высоком уровне. Именно от вас зависит, как они будут организованы и проведены. Какой будет явка. Мы прекрасно понимаем, что легитимность выборов напрямую зависит от явки избирателей. Это один из важнейших индикаторов доверия людей к власти», - открыл совещание Председатель Верховного Совета Хакасии.

         По словам руководителя республиканского Избиркома, процесс подготовки к выборам, избирательная кампания  проходит спокойно, но есть задачи, которые в силу решить только на уровне муниципальных властей.

         «В первую очередь, это создание условий для работы избирательных участков – свет, связь, тепло. Одним из нововведений кампании 2018 года является право органов местного самоуправления решения вопросов транспортной доставки избирателей на участки. Это особенно актуально для сельских поселений между которыми отсутствует автобусное сообщение», - отметил в своем выступлении председатель Избирательной комиссии РХ Александр Чуманин.   

         Добавим, что для проведения единого дня голосования,  18 марта 2018 года, в республике организована работа 391 избирательного участка, в работе которых будет задействовано около 4000 человек. Наряду с представителями политических партий, за соблюдением законности и выявление нарушений избирательного законодательства    будет привлечено свыше 600 человек в качестве общественных наблюдателей.

19 февраля 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия