Новости и события

Регионам добавят полномочия по контролю за сохранностью водных биоресурсов

 

для 226

По предложению Главы республики Верховный Совет Хакасии намерен   разработать и внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире».

            Соответствующее решение было принято на заседании Президиума республиканского парламента. Проект закона подготовлен в целях совершенствования организации деятельности органов государственной власти по обеспечению сохранения биологического разнообразия и увеличения численности водных биоресурсов. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, мероприятия по искусственному воспроизводству могут осуществлять    федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Федерального агентства по рыболовству, юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые занимаются рыборазведением в рыбохозяйственных водных объектах с целью извлечения прибыли, а также   хозяйствующие субъекты, наносящие своей деятельностью ущерб водным биологическим объектам.  

«К таким субъектам можно отнести ресурсодобывающие предприятия, организации, осуществляющие реконструкцию и строительство дорог, мостов и и прочие, которые обязаны проводить компенсационные мероприятия по искусственному зарыблению. Зачастую, указанные хозяйствующие субъекты не проводят такие работы, так как это не предусмотрено их уставной деятельностью. Кроме того,  они  не имеют опыта и специалистов в области рыборазведения, но, тем не менее, на них возложены обязанности по организации мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов», – доложил руководителям комитетов и комиссий Верховного Совета  председатель Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия Владимир Лебедев.

            Документом предлагается региональные полномочия по охране водных биологических ресурсов дополнить полномочием по осуществлению контроля за деятельностью юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.  Данное полномочие будет включать в себя управление и наблюдение за проведением компенсационных мероприятий по искусственному зарыблению юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, наносящими своей деятельностью ущерб водным биоресурсам и среде их обитания на территории субъектов Российской Федерации, в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

22 ноября 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия