Новости и события

Верховный Совет Хакасии обратился к Правительству России

костюш

Республиканский парламент просит расширить перечень лекарственных средств для получения налогового вычета.

Этот перечень был утвержден в 2001 году постановлением Правительства РФ. Последний раз  в него вносились правки в 2007 году. За это время медицина сильно «шагнула» вперед, и в документ необходимо внести изменения.

За время действия Постановления Правительства Российской Федерации № 201 появилось много новых эффективных лекарственных препаратов, которые позволяют успешно бороться со многими заболеваниями. Большинство этих препаратов не входят в перечень, в частности дорогостоящие  препараты для лечения тяжелых заболеваний, в том числе онкологических.  Граждане, купившие лекарства за собственный счет, не  могут получить  налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц и соответственно возместить часть своих затрат на лечение.

Депутаты предлагают, чтобы этот перечень был сформирован в виде перечня жизненно важных лекарственных средств, который охватывает все виды медицинской помощи, предоставляемой в рамках государственных гарантий. Также депутаты считают важным его ежегодное утверждение Правительством России.

«По данному вопросу мы не раз проводили совещания, делали запросы в различные медицинские и общественные организации.  В октябре 2016 года на сайте министерства финансов России мы увидели размещенный проект постановления за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева в части формирования списка в виде перечня жизненно важных лекарственных средств, срок вступления в силу которого наступал 1 января 2017 года, – подчеркнул председатель комитета Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш. – На сегодняшний момент это постановление не принято, поэтому мы предлагаем направить обращение, чтобы этот вопрос был урегулирован».

29 марта 2017 года