Новости и события

Выездное заседание комитета Верховного Совета по здравоохранению

костюш

Комитет  Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике провел выездное заседание комитета в Аскизском и Таштыпском районах. Цель поездки - предварительное обсуждение на местах внесенного Правительством Хакасии законопроекта о пособии на ребенка. Проект закона предусматривает введение критерия адресности при назначении пособия на ребенка, ссузив категории получателей. Так, в случае принятия законопроекта пособие не будет назначаться на детей из неполных семей в случае, если заявитель не обращался за взысканием алиментов с другого родителя. Ограничение также коснется тех, кто не трудоустроен, но не стоит на учете в центре занятости.

«Семейным кодексом введена обязанность родителей содержать своих детей, – подчеркнул председатель комитета Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш. –Ограничительные меры станут рычагом воздействия на нерадивых родителей».

Муниципалитеты в целом высказались за принятие законопроекта. Установление адресности не повлияет на ситуацию в целом, отметили представители управлений социальной поддержки населения муниципальных районов. За всеми наиболее незащищенными категориями граждан сохранится право на получение пособия. А ограничение больше носит стимулирующий характер. Одних сподвигнет на поиск источника к существованию, заставит искать работу. В крайнем случае, принудит зарегистрироваться в центре занятости.

Морально-этический аспект касается второй категории. Мать-одиночка, вписавшая отца в свидетельство о рождении ребенка, чтобы не лишиться пособия, должна будет обратиться за взысканием с него алиментов. А семьи, живущие де-факто гражданским браком, будут вынуждены узаконить свои отношения.

Добавим, что под действие закона не попадут инвалиды, студенты профтехучилищ и колледжей, граждане, осуществляющие уход за ребенком до трех лет, а если ему не предоставлено место в детском саду, то до семи лет. Кроме того, установление адресности не распространится на лиц, ухаживающих за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, пенсионером старше 80 лет или нуждающимся в постоянном уходе, а также занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.

01 марта 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия