Новости и события

Верховный Совет Хакасии подготовил обращение в адрес Правительства России с просьбой расширить перечень лекарственных средств, за которые можно получить налоговый вычет

президиум

На очередном заседании Президиума депутаты республиканского парламента рассмотрели обращение к  Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой расширить перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретенных гражданином за счет собственных средств, размер которых учитывается при определении суммы налогового вычета. Этот перечень был утвержден в 2001 году постановлением Правительства РФ. Последний раз  изменялся в 2007 году. За это время медицина сильно продвинулась вперед, и документ требует дополнения.

За время действия Постановления Правительства Российской Федерации № 201 появилось много новых эффективных лекарственных препаратов, которые позволяют успешно бороться со многими заболеваниями. Большинство этих препаратов не входят в Перечень.

Кроме того, в Перечень не включены дорогостоящие лекарственные препараты для лечения тяжелых заболеваний, например, онкологических заболеваний. По этой причине граждане не имеют возможности получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением этих лекарственных препаратов и таким образом возместить часть своих затрат на лечение.

«Мы вносим предложение о том, чтобы этот перечень был сформирован в виде перечня жизненно важных лекарственных средств, который охватывает все виды медицинской помощи, предоставляемой в рамках государственных гарантий, и который бы утверждался ежегодно Правительством Российской Федерации», – подчеркнул председатель комитета Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш.

22 февраля 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия